Отправление на автобусе из Москвы: в 10:00 встреча с гидом у музея «Бородинская панорама» (ст. м. Парк Победы). Туристов встречает гид-сопровождающий около автобуса с табличкой «Вся Беларусь за 7 дней». Размещение в автобусе согласно забронированным местам. Знакомство группы, вступительная информация от гида-сопровождающего. Переезд на автобусе по территории России (~500 км), с остановками и временем на питание. Пересечение российско-белорусской границы. Переезд в Минск (~200 км). Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
2 день
МИНСК (ВС)
Завтрак. Встреча с гидом в холле гостиницы в 09:00.
Обзорная автобусная и пешеходная экскурсия по Минску: Площадь Независимости, старый город, ратушная площадь, православный и католический соборы, хоккейная арена, проспекты, площади и обелиски белорусской столицы. Свободное время. Обед*.
Для желающих за дополнительную плату тематическая поездка в музей старинных белорусских ремесел и технологий «Дудутки»*. Вас ожидает увлекательное путешествие с интереснейшим экскурсионным содержанием и аттракциями, включающими дегустации блюд и напитков. Вы сможете отведать свежий домашний хлеб с деревенским маслом и травяным чаем у пекаря, попробовать мёд у бортника, на броваре вас ожидает шляхетская водка и традиционная закуска. Мастера по обработке дерева, гончар и кузнецы поделятся секретами своего мастерства и проведут настоящие мастер-классы. В конце все желающие смогут прокатиться в бричке.
Вечером для желающих за дополнительную плату поездка «Белорусский национальный ужин»*. Мероприятие проходит на гостеприимной сельской усадьбе вдали от городского шума и суеты (~ 30 км от Минска). Здесь можно не только отдохнуть, но и познакомиться с народной культурой, ведь одним из самых приятных, вкусных и полезных способов понять душу народа, является знакомство с его национальной кухней. Приятным дополнением станет знакомство с одним из древнейших среди традиционных белорусских промыслов – пчеловодством. Вы научитесь «разбираться» в меде, узнаете о разных его видах и обо всех полезных свойствах. Возвращение в Минск. Ночлег в гостинице.
3 день
МИНСК – МИР – НЕСВИЖ – БРЕСТ (ПН)
Завтрак. Экскурсионная поездка «Мир – Несвиж». Входные билеты в замки оплачиваются отдельно*. Этот день поразит величием и могуществом самого легендарного аристократического рода Речи Посполитой, приподнимет завесу тайны над древними секретами и мистическими происшествиями. Вас ожидает величественный средневековый Мирский замок, а в Несвиже – блистательный дворцовый комплекс XVI—XIX вв. – резиденция князей Радзивиллов. Переезд (~90 км.) в Мир. Вы сможете оценить мощь Мирского замка, прикоснуться к его древним стенам и почувствовать дух минувших эпох. Обед*. Переезд в Несвиж (~30 км.), где помимо восхитительного дворцово-паркового ансамбля вы также увидите Костел Божьего Тела – первый в Восточной Европе храм в стиле барокко, где находится усыпальница хозяев замка, вторая по величине в Европе после усыпальниц Габсбургов! Оба замка внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Небывалый трагизм, страсть, мужество, самопожертвование и, конечно, захватывающая история вечной любви оживут перед вами в образе прекрасных архитектурных творений и увлекательных легенд! Переезд в Брест (~250 км). Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
4 день
БРЕСТ – БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА – ГРОДНО (ВТ)
Завтрак. Осмотр на автобусе исторического центра Бреста с сопровождающим: Свято-Симеоновский собор, бульвар литературных фонарей, городская оранжерея в стиле неомодерн, памятник «Тысячялетие Бреста», братская церковь Святого Николая в память о русско-японской войне, ретроспективный Крестовоздвиженский костел. Посещение героической Брестской крепости: монумент «Жажда», основной комплекс, Холмские ворота. Переезд в Беловежскую Пущу – последний реликтовый лес Европы, национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Именно здесь обитают могучие зубры. Обед*. Обзорная автобусная экскурсия по Беловежской пуще с остановками и с посещением вольеров с животными. Для желающих за дополнительную плату экскурсия в музее природы*. Переезд в Гродно (~185 км). Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
5 день
ГРОДНО (СР)
Завтрак. Обзорная автобусная и пешеходная экскурсия: могучий Старый замок и изящный Новый дворец, католические монастыри бригиток и бернардинцев, величественный фарный костел Святого Франциска Ксаверия и самая старая аптека, живописные набережные Немана и Коложская церковь XII в. – прекрасно сохранившийся пример западнорусской православной культуры. Обед*. Свободное время. Ночлег в гостинице.
6 день
ГРОДНО – ЛИДА – НОВОГРУДОК – МИНСК (ЧТ)
Завтрак. Переезд в Лиду (~150 км). По дороге – осмотр уникального храма-крепости в деревне Мурованка. Прибытие в Лиду. Знакомство с замком XIV в. Великого князя Гедимина. Переезд в Новогрудок – первую столицу Великого Княжества Литовского, экскурсия по городу – замковая гора, курган бессмертия, средневековый фарный костел, древняя Борисоглебская церковь, гора Короля Миндовга. Обед*. Переезд в гостиницу в Минске. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег в гостинице.
7 день
МИНСК – МОСКВА (ПТ)
Завтрак. Переезд Москву (~330 км). Обед*. Переезд в Москву (~450 км), прибытие вечером (ок. 21.00), ст. метро Парк Победы.
Стоимость на 1 чел
Двухместное размещение
45800 руб
Одноместное размещение
55400 руб
Стоимость на 1 чел (25.04.2026-15.05.2026, 06.06.2026-03.07.2026)
Двухместное размещение
48800 руб
Одноместное размещение
58400 руб
Базовая стоимость тура включает:
•Перемещение на туристическом автобусе согласно программе;
•Проживание (6 ночей) в отелях 3*;
•6 завтраков;
•Обзорная экскурсия по Минску;
•Осмотр с сопровождающим Мира и внешний осмотр Мирского замка;
•Осмотр с сопровождающим Несвижа и внешний осмотр Несвижского замка;
•Осмотр на автобусе исторического центра Бреста с сопровождающим;
•Экскурсия по Брестской крепости;
•Обзорная автобусная экскурсия по Беловежской пуще с остановками и с посещением вольеров с животными
•Обзорная экскурсия по Гродно;
•Осмотр храма-крепости в Мурованке;
•Внешний осмотр Лидского замка;
•Экскурсия по Новогрудку;
•Сопровождение в автобусе;
Дополнительно оплачивается заранее
Услуги
Взр/реб до 16 лет
Пакет «Оптимум» (6 обедов + входные билеты в Мир и Несвиж + Дудутки + музей природы в Беловежской пуще)
10600 / 9000 RUB
Входные билеты и экскурсионное обслуживание по музейным экспозициям в Мире и Несвиже